О новых изменениях в Государственную программу переселения соотечественников

Автор: Начальник отдела ...
В Указ Президента РФ от 22.06.2006 года N 637 (ред. от 18.09.2024 г.) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом") внесены следующие изменения:

* Изменён перечень членов семьи, которые могут участвовать в Государственной программе переселения:

а) убрали дееспособных и совершеннолетних родных братьев и сестёр, теперь можно только недееспособных или несовершеннолетних родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), а также их несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством);
      б) убрали совершеннолетних внуков.

* Дополнили, кто может подать заявление на Государственную  программу переселения на территории РФ:

а) граждане РФ, постоянно проживавшие на территориях недружественных стран по состоянию на 24 февраля 2022 г. и вернувшиеся в РФ в связи с утратой права на такое проживание, при условии документального подтверждения факты утраты такого права и при отсутствии регистрации по месту жительства в РФ;

б) иностранные граждане, постоянно проживающие на территориях недружественных иностранных государств и пребывающие на законном основании на территории Российской Федерации.

* Репатриант может подать на Государственную  программу на территории любого иностранного государства.

* В случае если соотечественник утратил статус участника Государственной программы (в соответствии с подпунктами «в» - «к» пункта 25 или пункта 26) либо добровольно отказался от такого статуса, то члены семьи сохраняют данный статус;

*  Репатрианты и члены их семей не возвращают понесенные государством затраты, связанные с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки (федеральные "подъёмные", компенсации затрат) в случае переезда на постоянное проживание в иной субъект РФ.
    *  В пункте 30.1 расписаны условия, при которых можно ещё один раз подать на Государственную  программу:

а) если он утратил статус участника (члена семьи участника) Государственной программы в связи с окончанием 5-летнего срока его действия;
     б) если он добровольно отказался от статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы на любой стадии переселения;
     в) если в отношении его территориальным органом МВД РФ по субъекту РФ, выбранному для переселения, было принято решение о лишении статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы, и со дня принятия такого решения прошло не менее одного года.
       Черлакский муниципальный район заинтересован  в прибывших участниках Государственной программы. Актуализация сведений производится в АИС "Соотечественники" ежемесячно вносятся данные по вакансиям в Черлакском муниципальном районе. Обновлен  реестр помещений для программы "Соотечественники",  а также размещены слайды Администрации Черлакского муниципального района " Об основных итогах и перспективах развития  Черлакского муниципального района". Разработана информационная карточка "Пошаговая инструкция для соотечественников прибывших в Черлакский муниципальный  район".

С начало  государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на территорию Черлакского района прибыло  308 человек, их них 158 участников, 150 членов семьи. В 2024 году рассмотрена 1 анкета  участника программы из Казахстана и 2 членов семьи, ждем согласование.

Соотечественникам предоставляются государственные услуги в сфере занятости населения: трудоустройство и социальная выплата на организацию собственного дела, а также меры социальной поддержки.

По вопросам Государственной программы можно обратиться:  за консультацией – Черлакский отдел МУ МТСР Омской области № 7 по номеру телефона 8 (38153) 2-12-35.