Информация для руководителей автотранспортных предприятий и организаций

Автор: АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЛАКСКОГО М...
ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технологических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обостренную тревогу.

Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

Несмотря на то, что на сети железных дорог количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах (далее - ДТП) к аналогичному периоду 2023 года снижено на 14% (в 2024 году - 122 ДТП, в 2023 году - 142 ДТП), количество пострадавших увеличилось на 59% (в 2024 году - 97 человек, в 2023 году - 61 человек), а количество погибших возросло на 26% (в 2024 году - 34 человека, в 2023 году – 27 человек).

29.07.2024 г в 12 часов 25 минут на регулируемом, не обслуживаемым дежурным работником переезде 185 км пк 6 перегона Гремячая - Котельниково ПРИВ, где * пассажирский поезд № 491 (сообщением «Казань - Адлер», населеность 803 пассажира) произвел столкновение с грузовым автомобилем марки «КАМАЗ» (самосвал груженный песком), водитель которого грубо нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях автоматической переездной сигнализации.

В результате ДТП произошел сход 9 вагонов пассажирского поезда, 48 граждан обратилось за медицинской помощью, их них 30 госпитализированы, в том числе 12 детей, 3 работника поездной бригады, 2 члена локомотивной бригады, водитель автомобиля.

В связи со сложившейся ситуацией прошу Вас повторно провести

разъяснительную работу по правилам проезда через железнодорожные переезды среди водительского состава и рассмотреть возможность организации профилактической работы на постоянной основе, обратив особое внимание на тяжесть последствий ДТП, персональную ответственность водителей и неотвратимость наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения.