«Пора в школу. Рекомендации родителям при выборе школьной формы»

Автор: Юрисконсульт филиала ФБУЗ «...
При выборе одежды для школьников родителям следует руководствоваться в первую очередь Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011, утверждённым решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. № 797 (далее -ТР ТС 007/2011).

Перед приобретением одежды в первую очередь нужно обращать внимание на маркировку товара. В соответствии со ст. 9 ТР ТС 007/2011 маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

- наименование страны, где изготовлена продукция;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, продавца;

- наименование изделия;

- вид (назначение) изделия (при необходимости);

- дату изготовления (месяц, год);

- единый знак обращения на рынке;

- срок службы продукции (при необходимости);

- гарантийный срок (при необходимости);

- товарный знак (при наличии).

Маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государства - члена Евразийского экономического союза на государственном (государственных) языке (языках) государства - члена Евразийского экономического союза, на территории которого реализуется продукция.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита. Не допускается использование указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

- вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);

- размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

- символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.

Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Школьная форма должна:

• иметь ярлыки с описанием состава, размера и надлежащего ухода;
  • не иметь резкого «химического» запаха;
  • быть изготовлена преимущественно из натуральных материалов, включая подкладку;
  • подходить по размеру, не сковывать движения и соответствовать типу фигуры, быть удобной и эстетичной;
  • быть стойкой к износу и легко чиститься;
  • желательно иметь сменный комплект на случай порчи или загрязнения, особенно это касается рубашек и блузок.

Внимание! Обмен школьной формы надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид (отсутствуют следы носки и загрязнений), потребительские свойства, а также чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (п. 1 ст. 25 Закона).

Права потребителей, в случае обнаружения недостатков (брака) в одежде?

В случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона):

• замены на товар этой же марки (этих же модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмеще-ния расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • возврата уплаченной за товар суммы и отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Важно! Свое требование потребитель должен сформулировать в письменной претензии, которая составляется в двух экземплярах и передаётся под роспись либо направляется заказным письмом по юридическому адресу продавца.

К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих приобретение товара именно в данном торговом предприятии. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Получив претензию, продавец должен известить потребителя о своих намерениях (в письменной форме). Срок рассмотрения претензии - 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требования либо при отсутствии ответа необходимо обращаться в суд.