Наличие кадастровой стоимости объектов недвижимости является обязательным условием для совершения любых сделок с недвижимостью, а также для расчета налога, но зачастую в сведениях об объектах недвижимости данная величина отсутствует.
Что делать, если у объекта недвижимости не определена его кадастровая стоимость?.

В чем причина отсутствия сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Кадастровая стоимость земельных участков и объектов капитального строительства определяется при наличии в сведениях Единого государственного реестра недвижимости характеристик, без которых ее определение не представляется возможным. Например, для земельных участков это отнесение к определенной категории земель, вид разрешенного использования и площадь, для объектов капитального строительства это площадь и назначение объекта.

Определение кадастровой стоимости таких объектов возможно после уточнения отсутствующих или некорректных сведений об объекте недвижимости. Для этого правообладатели могут  обратиться с технической документацией на объекты недвижимости в уполномоченные органы.

Какая ситуация с объектами недвижимости без кадастровой стоимости в нашем регионе?

Сотрудниками отдела кадастровой стоимости филиала ППК «Роскадастр» по Омской области проведена работа по выявлению объектов без кадастровой стоимости и уточнению характеристик таких объектов, влияющих на определение кадастровой стоимости.

Так, по состоянию на 1 января 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости содержались сведения о 2000 земельных участках и  более 12 тыс. объектах капитального строительства без кадастровой стоимости.

По состоянию на 1 августа 2024 года объекты без кадастровой стоимости в нашем регионе отсутствуют.

Если у собственников объектов недвижимости возникнут вопросы о величине кадастровой стоимости, куда следует обращаться?

При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости жители Омской области могут обратиться в БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», а также в филиал ППК «Роскадастр» по Омской области по телефону: 8 (3812) 72-94-70,  доб. 2203.