Исполнив свой долг до конца

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времён. А путь войны всегда страшен.
Исполнив свой долг до конца.
Афганистан.… Все стороны нашей жизни подверг он суровому экзамену. По прошествии многих лет всё ещё говорят и пишут об афганской войне, подводя итоги, разбирают ошибки и просчёты. Наши солдаты и офицеры, оторванные от Родины, доказали свою верность присяге, дружбе и долгу. Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 21 день с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. За данный период через эту войну прошло свыше 600 000 советских граждан, из них 3680 Омичей, 117 погибли, 3 пропали без вести, более 200 были ранены. Среди погибших есть и наши земляки:
1. Кунушпаев Абдыкарым Сапарович
2. Шрайнер Юрий Александрович
3. Никитин Владимир Семенович
4. Микрюков Сергей Михайлович

14 августа в Черлакском историко-краеведческом музее прошёл урок памяти, посвящённый Сергею Михайловичу Микрюкову, которому в этот день могло бы исполниться 65 лет. Сергей погиб, исполняя свой воинский долг в Афганистане.

На встрече присутствовали председатель комитета по культуре и молодёжной политике Минаева Р. А., социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Потехина Н. Е., Жулина Т. Г. и Вяткин Ю. Г. — педагоги школы-интерната, которые лично знали Сергея Микрюкова. Также присутствовали ребята-юнармейцы из села Красный Октябрь с руководителем Яковлевым Д. И., активисты Движения Первых из волонтерского отряда "Импульс", ребята из ДО ДДТ «Юный краевед» с руководителем Коренной Н. И.

На мероприятии гости не просто слушали о жизни Сергея Микрюкова, но и узнавали о нём от людей, которые были с ним хорошо знакомы. В музее были представлены фотографии, альбомы, письма и статьи, которые помогли составить более полное представление о Сергее Михайловиче и его жизни.

После официальной части мероприятия все отправились на старое кладбище. У могилы Сергея Микрюкова, воина-афганца, участники движения «Юнармия» Краскооктябрьской школы несли почётный караул. Присутствующие почтили память героя, возложив цветы к его могиле. От лица Натальи Анатольевны, супруги Сергея Михайловича, Татьяна Григорьевна возложила цветы на могилу героя и поблагодарила всех собравшихся за то, что они помогают сохранять память о нём.

Затем участники мероприятия отправились в музей Дома детского творчества. Там в тесном семейном кругу за чаем беседовали о подвигах героев-афганцев и участников локальных конфликтов.

Мы выражаем благодарность Главе Краснооктябрьского сельского поселения Сахно С. А., директору МБОУ "Краснооктябрьская СОШ" Рева А. А., директору МБОУ ДО "Дом детского творчества" Войновой О. Г. за организацию урока памяти. Особую признательность выражаем активистам Движения Первых из волонтерского отряда "Импульс" за уборку места захоронения С.М. Микрюкова.

Героями не рождаются, ими становятся. Надо с самого детства воспитывать себя, работать над собой. Уметь ставить перед собой цели и добиваться их исполнения. Надо воспитывать в себе человеческие качества: отзывчивость, честность, любовь к людям, готовность и желание прийти на помощь к тем, кто в этом нуждается. Надо учиться любить свою Родину, надо уметь любить свою Родину!