Автор: Юрисконсульт филиала ФБУЗ «...
Уважаемые потребители! Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области в Калачинском районе» с 14 августа по 25 августа 2024 года проводит консультирование граждан по вопросам качества и без-опасности детских товаров, школьных принадлежностей (в преддверии но-вого учебного года).
«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

Свои вопросы вы можете задать с 09.00 до 16.00 по следующим телефонам: 8(38155) 27-126, 8913-627-47-38, 23-469; Skype: логин (fbuz55), E-mail: kala4@mail.omsksanepid.ru

О безопасности продукции для детей и подростков

Перед новым учебным годом родители школьников приобретают одежду, обувь, учебную литературу и прочие необходимые ребенку товары. Как быть уверенным, что эти товары качественные и безопасны для вашего ребенка?

Напоминаем, что деятельность по розничной реализации детских товаров регулируется Законом Российской Федерации от 7.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463 (далее – Правила продажи), Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Особое внимание нужно обратить на маркировку продукции: она должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировка на русском языке наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции и должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии). Не допускается использования указаний «экологически чистая», «ортопедическая» и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Продукция для детей и подростков, как и любая другая продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.