Порядок возврата платы за предоставление сведений из ЕГРН

Филиал ППК «Роскадастр» по Омской области (далее – Филиал) рекомендует жителям Омской области внимательнее относиться к внесению платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), чтобы избежать случаев, когда гражданам или юридическим лицам требуется вернуть излишне или ошибочно уплаченные денежные средства.
Порядок возврата платы за предоставление сведений из ЕГРН.

Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, установлены Приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0144 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации».

«Внесенная плата не возвращается при отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. В этом случае заявителю выдается уведомление об отсутствии сведений в ЕГРН, а потому услуга считается оказанной», - отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.

Полученная органом регистрации прав плата подлежит возврату:

- полностью в случае, если заявителем не подавался запрос о предоставлении сведений из ЕГРН;

- в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда.

В заявлении о возврате платежа указываются:

• уникальный идентификатор начисления (указывается при наличии),
  • банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление,
  • для физического лица - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность,
  • для юридического лица - наименование юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП), код иностранной организации (КИО) (для иностранной организации), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет банка,
  • реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер),
  • размер внесенной платы,
  • сведения о плательщике (для физического лица - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), СНИЛС, для юридического лица - наименование, ОГРН, ИНН или КПП, КИО),
  • почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя.

К заявлению о возврате платежа прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если плата внесена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если плата внесена в безналичной форме).

Обращаем внимание, что заявление на возврат излишне уплаченных (взысканных) денежных средств, представляемое заявителем или его представителем, должно содержать согласие на обработку и распространение персональных данных в соответствии с Федеральным законом  от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Заявление о возврате платежа с приложением платежного документа представляется в форме документа на бумажном носителе при личном обращении в Филиал (г. Омск, ул. Красногвардейская, д. 35) или путем отправки заявления по почте (644099, г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 3), либо в форме электронного документа с применением усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя через официальный сайт Росреестра (https://lk.rosreestr.ru/eservices).

Заявление о возврате платежа может быть подано в течение трех лет со дня внесения платы.