Сведения о границах объектов реестра границ

Автор: Наумова Г.
Филиалом ППК «Роскадастр» в 1 полугодии 2024 года в ЕГРН внесены сведения о границах более 2000 объектов реестра границ
Сведения о границах объектов реестра границ.

Реестр границ является составной частью ЕГРН и состоит из реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границах публичных сервитутов, границах территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), границах Байкальской природной территории и ее экологических зон, а также сведений о проектах межевания территорий (объекты реестра границ).

Сведения об объектах реестра границ вносятся в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

За первое полугодие 2024 года в ЕГРН внесены сведения о границах 2130 объектов реестра границ, из них:

- 95 муниципальных образований Омской области;

- 70 населенных пунктов;

- 959 территориальных зон;

- 852 зоны с особыми условиями использования территории;

- 23 проекта межевания территории;

- 116 границ территорий, в отношении которых устанавливаются публичные сервитуты;

- 5 территорий объектов культурного наследия;

- 7 береговых линий;

- 3 лесничества.

Наличие в ЕГРН достоверных сведений об объектах реестра границ позволяет сформировать качественный и полный реестр границ, а также оказывает положительное влияние на процедуры предоставления земельных участков, постановки на кадастровый учет и регистрации прав, создает предпосылки для сокращения финансовых и временных затрат на оформление документов.

Для заинтересованных лиц важно оперативно получать необходимую информацию из ЕГРН о правовом режиме использования объектов недвижимости, об установленных ограничениях и обременениях в границах зон с особыми условиями использования территории и т.д.. Такую информацию можно получить не выходя из дома с помощью интернет-ресурса «Публичная кадастровая карта» (https://a.roscadastres.com/map), которая содержит сведения ЕГРН.