Соотечественники: 15 лет вместе

Автор: Начальник отдела МУ МТСР № ...
В рамках 15-летия реализации в Омской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа), состоится форум 11 июня 2024 года в городе Омске по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2 с 9-00 до 16-00 часов.

Целью форума является определение современных тенденций и перспектив реализации Государственной программы. В рамках мероприятия планируется проведение пленарного заседания и тематических секций, на которых будут обсуждаться перспективные направления реализации Государственной программы, лучшие практики субъектов Российской Федерации по выполнению Государственной программы, вопросы о переселении соотечественников из недружественных стран и осуществляемых мерах, направленных на их адаптацию, роли общественных организаций в работе с соотечественниками.

На территории Черлакского муниципального района Государственная программа по переселению соотечественников реализуется уже 15 лет за данный период прибыли 158 участников программы и 150 членов семей (всего 308 человек). В 2024 году прибывших соотечественников пока нет.     Соотечественникам предоставляются государственные услуги в сфере занятости населения: трудоустройство и социальная выплата на организацию собственного дела, а также меры социальной поддержки.

В соответствии  с такой значимой датой  на территории Черлакского муниципального района планируется проведение Круглого стола к 15-летию Государственной программы, которая состоится 17 июня 2024 года в 12-00 часов в здании Администрации Черлакского муниципального района, по адресу р.п. Черлак, ул. Победы , 11. Приглашаем всех соотечественников принять участие в Форуме и Круглом столе к 15-летию Государственной программы.