«Неугасимый огонь памяти» месячник, посвященный Великой Победе 1941-45 гг.

Во время месячника, посвященному 79 годовщине Дня Великой Победы в ВОВ в библиотеках Черлакского муниципального района прошли различные мероприятия: уроки мужества, часы памяти, литературно музыкальные композиции, игровые программы, конкурсы рисунков.
«Неугасимый огонь памяти»  месячник, посвященный Великой Победе 1941-45 гг..

Работники Центральной районной библиотеки в рамках «Пушкинской карты» для учащихся гимназии провели литературную гостиную «Гордость и горечь», посвященную поэтам-фронтовикам Булату Окуджаве и Юлии Друниной. Ведущие мероприятия познакомили ребят с биографией поэтов, рассказали о том, как бесстрашно и гордо они шагнули в войну, оставив на земле яркий, незабываемый след - свои стихи и песни.

Ко Дню Победы волонтеры отряда «Молодежь XXI века» вместе с руководителями главным библиотекарем Большеатмасской сельской библиотеки А.С. Мамоновой и специалистом по работе с молодежью Н.Н. Глуховой провели акцию «Наша память». Волонтеры посетили местное кладбище и привели в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

В Краснооктябрьской сельской библиотеке был проведён урок мужества «Сроку давности не подлежит». Ребята узнали о страшных фактах истории — геноциде и преступлениях в годы Великой Отечественной войны, концлагерях, а также о планах немцев, которым не суждено было сбыться, благодаря силе духа Советского народа, узнали о самом большом детском концлагере — Саласпилс, в котором за три года погибли около 7 тысяч детей. Также были просмотрены кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков. Узнали о страшных фактах издевательств нацистов над военнопленными и мирными жителями, о миллионах жертвах советских граждан.

Библиотеки приняли участие в различных акциях: акция «Голубь Мира», акция «Бессмертный полк», акция «Читаем детям о войне», акция «Окна Победы», акция «Звезда памяти», акция «Кто, если не мы?!» (уборка могил ветеранов), акция «Георгиевская лента», акция «Письмо солдату», акция «Десант по благоустройству», акция «Память нашим дедам и просто всем кто воевал», акция «Стена Памяти», акция «Мы о войне стихами говорим», акция «Солдатская каша», акция свеча памяти, акция «Поздравительная открытка участнику СВО с днём Победы!» и другие.

26 апреля 2024 года состоялась Всероссийская акция, посвящённая событиям Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Цель акции: привлечение широкого круга людей к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания среди молодёжи.

Центральная районная библиотека вновь стала одной из площадок проведения акции. Участникам предстояло ответить на 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной.

Участниками акции стали специалисты библиотек, районного дома культуры, краеведческого музея, детской школы искусств, Комитета по культуре и молодежной политике и бухгалтерии ЦФЭХО Всем, написавшим Диктант на нашей площадке – 21 человек – были вручены сертификаты участника.

В течение месячника было оформлено 25 книжных выставок и книжных полок.

Всего мероприятия посетило более четырех тысяч человек, из них более 1000 детей и более 500 человек молодежи и юношества.