К 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

В рамках месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвящённого Дню защитника Отечества в библиотеках Черлакского муниципального района проходят мероприятия посвященные 80-летнему юбилею снятия блокады с Ленинграда.
К 80-летию освобождения Ленинграда от блокады.

22 января гостями районной библиотеки стали обучающиеся Черлакской муниципальной гимназии. Реквиемом несломленному городу стал исторический набат «Кроме желания выжить, есть еще мужество жить…». Ведущие рассказывали о Ленинграде и ленинградцах в сопровождении электронной презентации, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе». Рассказывая о защитниках Ленинграда, ведущие познакомили ребят и с судьбами земляков защищавших город-герой. Кусочек хлеба весом в 125 граммов, как символ тех событий, предложили учащимся. Ребята были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба, приходилось довольствоваться жителям Ленинграда.
Дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Непокоренный Ленинград». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда
Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

24 января 2024 работники Центральной районной библиотеки провели это мероприятие в Сибирско-профессиональном колледже, для студентов 1 курса.

22 января библиотекарем Золотухинской сельской библиотеки совместно со школой, проведен урок памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции памяти, является кусочек хлеба весом в 125 граммов, который был предложен ребятам. Учащиеся с большим вниманием слушали о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда.

25 января Краснооктябрьская сельская библиотека совместно со специалистом по делам молодёжи провели квест-игру «Непобеждённый Ленинград». Ребята узнали о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Дети послушали стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда. Объединила всю информацию квест-игра. Ребята прошли шесть точек: «Блокада в цифрах», «Блокада в именах», «Фото Блокада» и т.д. Победившая команда была награждена грамотами.

25 января главный библиотекарь Елизаветинской сельской библиотеки совместно с сотрудниками КДЦ провели патриотический час «900 дней мужества» для учащихся 6-7 классов. С целью дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады. Ведущие  рассказали школьникам о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике Ленинградской школьницы Тани Савичевой, её семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Ребята узнали о «Дороге жизни» через Ладожское озеро. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В ходе мероприятия звучала музыка: «Священная война», голос Левитана о начале войны, отрывок ленинградской симфонии Д. Шостаковича. В конце мероприятия под Ленинградский метроном минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады. Мероприятие сопровождалось презентацией «Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе!».