Наполнение ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований и населенных пунктов Омской области

Автор: Ткачева Ольга Владимировна ...
Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) информации о границах муниципальных образований и населенных пунктов позволяет предотвратить земельные споры, нарушения в сфере земельных отношений, возникновение ошибок при предоставлении земельных участков и налогообложения, что способствует привлечению инвестиций в экономику региона.
Наполнение  ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований и населенных пунктов Омской области.

Границы муниципальных образований и населенных пунктов вносятся в ЕГРН на основании документов, поступающих в порядке межведомственного информационного взаимодействия от органов государственной власти.

Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ     «О государственной регистрации недвижимости» в отношении границ муниципальных образований, населенных пунктов в ЕГРН подлежат внесению следующие сведения:

- описание местоположения границ;

- реквизиты правовых актов об установлении или изменении границ муниципальных образований, об установлении или изменении границ населенных пунктов.

Срок внесения соответствующих сведений в реестр границ составляет пятнадцать рабочих дней со дня поступления документов в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Мероприятия по наполнению ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований и населенных пунктов предусмотрены целевыми моделями (дорожными картами), принятыми на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с Законом Омской области от 30.07.2004 № 548-ОЗ на территории Омской области созданы 422 муниципальных образований:  32 из них наделены статусом муниципального района, 389 – городскими и сельскими поселениями и 1 статусом городского округа (город Омск).

Согласно административно-территориальному устройству Омской области, на территории субъекта расположено 1498 населенных пунктов.

«По состоянию на 01.10.2023 в ЕГРН содержатся сведения о границах 181 муниципального образования и 722 населенных пунктов, что составляет 43% и 48% от общего количества границ соответственно. В последние годы наблюдается положительная динамика по наполнению ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований и населенных пунктов. Это обусловлено в первую очередь выделением на региональном уровне субсидий на проведение работ по установлению границ данных объектов»,  – отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Андрей Платонов.

С целью исключения правовой неопределенности владельцам земельных участков необходимо знать, к какому муниципальному образованию или населенному пункту относится их земельный участок. Данную информацию можно получить бесплатно с помощью информационного ресурса – Публичной кадастровой карты, на которой отображены учтенные в ЕГРН границы муниципальных образований и населенных пунктов.